La segreteria

Composizione aggiornata al 22 luglio 2022

Segretario Generale
Roberto Toigo

INCARICHI:

  • Rappresentanza politica
  • Rapporti con le Istituzioni
  • Rapporti con le Organizzazioni sindacali e le Associazioni

Roberto Toigo è Segretario Generale della Uil Veneto dal 3 settembre 2020. Nato a Feltre il 5 settembre 1971, operaio del Gruppo Electrolux Zanussi, è stato in passato segretario della Uilm di Belluno, segretario organizzativo nazionale della Uilm, presidente di Metasalute, componente del direttivo di Assofondipensione, vicepresidente Fondapi, vicepresidente di Saninveneto, consigliere Comitato INPS Nazionale lavoratori dipendenti, vicepresidente di Cometa.
urveneto@uil.it

Segretario Organizzativo
Igor Bonatesta
igor.bonatesta@uilveneto.it

  • Organizzazione
  • Personale
  • Servizi
  • Gestione e manutenzione uffici
  • Privacy

Segretario
Gino Gregnanin
gino.gregnanin@uilveneto.it

  • Politiche del lavoro
  • Politiche economiche, finanziarie e fiscali della Regione del Veneto
  • Politiche energetiche
  • Infrastrutture e trasporti

Segretaria
Lorenza Cervellin
lorenza.cervellin@uilveneto.it

  • Sociale e Sociosanitario ((in collaborazione con Mario Ragno)
  • Pari Opportunità
  • Politiche di cittadinanza e del Welfare
  • Terzo settore
  • Politiche di genere
  • Mobbing

Tesoriere
Enrico Bianchi
enrico.bianchi@uilveneto.it

Comparti

COMPARTO ARTIGIANATO
Giannino Rizzo
giannino.rizzo@uilveneto.it

  • Artigianato
  • Bilateralità (con Leonardo Gaspari)

COMPARTO SICUREZZA
Carlo Biasin
carlo.biasin@uilveneto.it

  • Sicurezza sul lavoro
  • Politiche ambientali
  • Sostenibilità

COMPARTO FORMAZIONE
Leonardo Gaspari
formalavoro@uilveneto.it

  • Formazione
  • Progetti Europei
  • Bilateralità (con Giannino Rizzo)

COMPARTO PUBBLICO IMPIEGO
Mario Ragno
veneto@uilfpl.it

  • Sanità e Sociosanitario (in collaborazione con Lorenza Cervellin)
  • Pubblico Impiego

COMPARTO COMUNICAZIONE
Giuliano Gargano
ufficiostampa@uilveneto.it

  • Comunicazione
  • Infrastrutture informatiche
  • PNRR